Team2.Travel
Регистрация
Вход
Разместить объявление
Как пользоваться
Главная
Team2.Travel
Объявления
Попутчики
Сообщения Главная
 
Михаил А.
73 года, Северодвинск, Россия
Конец августа - начало сентября 2019
   Откликнуться
Из Ейска в Крым
Мои цели: доступно для PREMIUM
Описание маршрута «из Ейска в Крым»
Еду на поезде до Староминской, оттуда в Ейск электричкой, которая прибывает в 21.50. Остановлюсь здесь на три ночи.
Описание маршрута «из Ейска в Крым»
Еду на поезде до Староминской, оттуда в Ейск электричкой, которая прибывает в 21.50. Остановлюсь здесь на три ночи. В Ейске музей Поддубного, этнографический музей казачьей культуры, много современных памятников – Луке Крымскому, Николе Мирликийскому, 2 штуки – князю Воронцову, издавшему указ об учреждении города Ейска, Н.Мордюковой и С.Бондарчуку, которые как-то раз прожили в этом городе по году. В 20-30-е годы здесь были уничтожены все храмы, так что сейчас всё новоделы, правда, в основном, на старых фундаментах. Но храмы я осматриваю любые, даже и захожу, если они открыты.
Ещё побываю на острове Ейская коса (промоина с материком образовалась в 1914 году в результате сильной бури). Популярное место отдыха, чистые пляжи, туда ходят катера. Там есть озеро с целебной грязью. У меня болит левая кисть (результат травмы), поэтому я буду посещать все подобные места на маршруте.
Утром 27-го еду к Ясенской Переправе (65км). Рядом с ней – Ханское озеро с целебной грязью. Ночёвка в палатке или в частном секторе – село – популярное место отдыха, многие жители сдают жильё. Утром переправляюсь на другой берег – говорят, в сезон даже паром ходит, но если нет, то можно нанять лодку. Дальше еду в Приморско-Ахтарск, первые 6км по живописной стрелке между морем и лиманом. Более половины расстояния до города – относительно самопальная дорога, набитая машинами – народ сюда ездит на отдых.
В Приморско-Ахтарске почти нет достопримечательностей – с середины июля по середину августа возят экскурсантов на катерах в плавни с цветущим лотосом, но у меня знакомые ездили туда – говорят, ничего впечатляющего. Да и период цветения уже пройдёт. Может, в краеведческий музей стоит зайти? История появления первых поселений на месте города довольно загадочна и интересно – вдруг у музейщиков есть какая-то своя версия.
Так что вопрос ночёвки в Приморско-Ахтарске открыт. То ли ночевать на берегу моря близ города, то ли на квартире в городе (особенно, если посещать музей).
От Приморско-Ахтарска путь лежит через Славянск к Темрюку. До Славянска пилить по степи двое суток (по 70-80км), ночёвка за Могукоровкой на р.Гречаная. Фактически это не река, а цепь прудов, разделённых дамбами. Такое явление в этом районе Краснодарского края не единично – реки «разбирают».
В Славянске ночёвка в гостевом доме. Отсюда до грязевого вулкана «Гефест», что на юго-восточной окраине Темрюка, 55км. Посещение платное, есть душ, кафе. Заведение работает до 19.00. После посещения вулкана можно двигаться по тропкам на юго-запад - выедем на улицу Анджиевского, а по ней 3 км до центра Темрюка. Остановка в гостевом доме.
На следующий день стоит посетить музей «Военная горка» на склонах грязевого вулкана Миска. Этот музей военной техники под открытым небом был открыт в 1983 году, коллекция пополняется и сейчас. В городе есть и историко-археологический музей.
В самом Темрюке пляжей нет. Рекламируется поездка на речном трамвайчике на пляж «Затерянный остров» на острове в устье Кубани с современным сервисом (до него 8км). Пристань по адресу ул.Морская, 11а. Катера на остров ходят в 10:30 и 13:30. Обратно - в 15:00 и 19.00. Проезд на катере в обе стороны 600 руб./чел. На острове есть кафе и гостевой дом. Справки по тел. +7 (918) 111-29-29.
Есть и ещё один, более удалённый пляж – до него 12км, один из участков дороги платный – 150 руб. за машину (берут ли за велосипед – неизвестно). Здесь умеренный сервис и есть простор для романтики.
Но, наверное, не стоит тратить время на посещение удалённых пляжей, а сразу ехать в станицу Голубицкую – до неё 11км. Главная достопримечательность станицы - грязевое озеро. Искупаться можно бесплатно. Оно находится всего в 50 м от моря, рядом с Центральным пляжем. Его длина - 500 м, ширина - 180 м, а глубина не превышает 2 м. В посёлке есть и крокодиловая ферма, а также много гостевых домов.
Следующий пункт маршрута – посёлок «За Родину» (до него 15км). Здесь фаворитом является грязевой вулкан Тиздар. Вход платный. Впрочем, рядом с посёлком есть и другие грязевые вулканы, где грязевые ванны часто удаётся принять в полном одиночестве. В посёлке есть и страусиная ферма.
Теперь моя цель – паром в Крым. До него от посёлка «За Родину» 44км. Да, по Крымскому мосту можно проехать на велосипеде, но при этом остановки запрещены, а штраф – 2000-3000 рублей. А если прокол? И автомобили идут со скоростью 120 км/час. А если заденут? Ехать ведь 19км по мосту. Так что лучше на паром.
Из порта Крым еду на юго-восток, к центру Керчи. По пути можно осмотреть турецкую крепость Ени-Кале. А в 3,5 км к северу от паромной переправы находится Ени-Кальский маяк на мысе Фонарь. В этом походе мне бы хотелось посетить несколько маяков – есть они и к юго-востоку от Керчи (Чауда, Кыз-Аул, Чурбашский, но, к сожалению, это не по маршруту).
В Керчи много достопримечательностей – 4 античных города (Мирмекий, Тиритака, Нимфей и П.). Самый знаменитый из них – Пантикапей – находится в центре города на горе Митридат, куда ведёт Большая Митридатская лестница с 432 ступенями. Есть 2 крепости (Ени-Кале и форт Тотлебен), храм VI века, лапидарий, историко-археологический музей, музей в Аджимушкайских каменоломнях, музей Эльтигенского десанта. В Керчи есть несколько курганов (античных склепов), самый интересный – Царский – близ каменоломен. Севернее каменоломен, за селом Бондаренково, находится поле с Булганакскими грязевыми вулканами и озёрами. Всё это можно посетить, не уезжая из Керчи. А как насчёт покупаться? В районе античного города Нимфей находится Аршинцевская коса – популярное место отдыха с пляжами. Сюда из центра ходят маршрутки. Чуть южнее косы – пос.Героевское с музеем Эльтигенского десанта и своим прекрасным пляжем.
Наконец все достопримечательности осмотрены, и надо ехать дальше – вдоль северной кромки Керченского полуострова на запад. Интересны рыжий пляж у пос.Юркино, мыс Зюк, Чокракское солёное озеро с грязевым дном, живописные бухточки Генеральских пляжей…живописнее их только бухточки Казантипа!
Наконец, вдали покажутся каменные громады Щёлкино – города несостоявшихся атомщиков. Я был здесь в 1991 и 2008 годах – тогда заезжали в Крым по Арабатской стрелке. Теперь граница перекрыта – удастся ли ещё когда-нибудь по ней проехать?
Так что посмотреть Казантип – и ехать в Феодосию. Я был там несколько раз, достопримечательности её широко известны – музей Грина, картинная галерея Айвазовского, генуэзская крепость, поездка на теплоходе к Карадагу. В этот раз надо проехать за крепость - к маяку на мысе св.Ильи.
Ну, а из Феодосии уже ехать в Старый Крым, там заехать в армянский монастырь Сурб-Хач. А потом пилить по трассе до Белогорска, а оттуда через Новокленово подниматься по самой пологой дороге на Караби, к метеостанции.
Караби думаю миновать транзитом – через Су-Ат на поляну Гамбич-тогай, а с неё пешком спуститься в Хапхал. Я был в Хапхале несколько раз, а с поляны спускался в 2015-м.. Внизу, у водопада – толпы народу, а в верховьях ты один и созерцаешь красоты.
Ну, а посетив Хапхал и вернувшись к велосипеду…
Думаю вот – это какой крюк надо делать, чтобы снова выехать к морю от Хапхала! Можно, конечно, через Тырке по тропам к Лучистому и Алуште… А вообще-то, наверное, надо Старый Крым и Хапхал исключить – и так много впечатлений будет. С другой стороны, оставшиеся от отпуска дни хотелось бы провести не в Феодосии, а в Партените. Так что окончание маршрута требует доработки. Обратно из Крыма я собираюсь самолётом, с велосипедом.
В избранное
5
Поделиться
Попутчики (1)
+


Турчтиво Идеальный трип... Или как быстро собрать участников в авторское путешествие.
На мой взгляд, любой авторский турпродукт состоит из нескольких составляющих, которые я и попробую разобрать.
Перейти к статье
Турчтиво Как составить эффективное объявление о поиске попутчиков
Сразу к сути. Много лет я думал, что чем подробней я опишу предстоящее путешествие, тем более правильным будет выглядеть мое предложение. Как оказалось, это не совсем так.
Перейти к статье
Турчтиво Чем отличается сбор команды от поиска "катальщиков"?
В этой статье я хочу изложить свои мысли на счет сбора участников групповых путешествий.
Перейти к статье
Мы в соцсетях


На Ваш E-mail адрес отправлено письмо с кодом подтверждения аккаунта.

Если вы не получили сообщение в течение 10 секунд, проверьте папку спам.
Введите код из письма:
Допустили ошибку?
Введите E-mail еще раз:
Ваш e-mail подтвержден!
Продолжаем через 3 сек.
Для продолжения работы необходимо
подтверждение Вашего e-mail

Если вы не получили сообщение в течение 10 секунд, проверьте папку спам.
Введите код из письма
Ваш e-mail подтвержден!
Продолжаем через 3 сек.
Ваш e-mail
ВойтиЗарегистрироваться
Такой e-mail адрес у нас не найден.
На указанный почтовый адрес направлено письмо с восстановлением пароля.
Ваш e-mail
Пароль
Забыли пароль?Еще не зарегистрированы?
или
Авторизуясь социальной сетью вы подтверждаете своё согласие с
Правилами сервиса и Политикой конфиденциальности
Подтвердите ваш телефон


Мы отправили вам SMS с кодом.
Пожалуйста введите его в поле ниже.
Введите код из SMS
Отправить еще раз
Изменить номер

Team2.Travel - сайт для поиска попутчиков на отдых и в путешествия. Найдите компанию попутчиков с кем поехать отдыхать, соберите группу или присоединяйтесь к другим людям.