Алтай. Шавлинские озера
Мои цели: доступно для PREMIUM
Тур бесплатный, за подробностями обращаться в личку)
Программа тура:
День 1. 22.07
Г. Банаул- с. Чибит
Автомобиль, 600 км. В пути 8-9 часов.
Ночлег в палатках, т/к Кочевник.
Тур бесплатный, за подробностями обращаться в личку)
Программа тура:
День 1. 22.07
Г. Банаул- с. Чибит
Автомобиль, 600 км. В пути 8-9 часов.
Ночлег в палатках, т/к Кочевник.
Примечание: На тур комплексе Кочевник стоянка платная, около 100 р/чел. Территория благоустроена, есть вода, электричество. Можно оставить лишние вещи. Возможна бесплатная стоянка за с. Чибит у р. Чуя.
День 2. 23. 07.
Начала пешей части маршрута. Село Чибит - перевал Орой.
В пути 6-7 часов.
Ночлег в палатках.
Есть возможность заброски на авто до моста через р. Чуя, Сэкономит 1-1,5 ч. Стоимость примерно 500 р./чел. Далее предстоит крутой подъем, сложный с непривычки. Ночлег на границе леса.
День 3. 24.07.
Пер. Орой – плато Ештыккель- устье р. Шабага
В пути 5-6 часов
Дорога легкая, большая часть пути под гору. В конце дня можно сделать закладку с продуктами на обратный путь.
День 4 25.07.
Устье р. Шабага – Шавлинские озера.
В пути 8-9 часов.
Большая часть пути по ровной местности, в конце перед озером крутой подъем. Достаточно большой километраж.
День 5. 26.07.
Дневка, отдых поле ходовых дней.
Есть возможность заказать баню, стоимость примерно 300-400 р./чел.
День 6. 27.07.
Радиальный выход на гору Пирамида.
В пути 5-6 ч.
Очень крутой и затяжной подъем, все время вверх, соответственно крутой спуск обратно. Категорически нельзя идти в дождь
День 7. 28.07
Радиальный выход до верхнего Шавлинского озера. Смотря по состоянию группы и по погоде,
можно дойти до ледника Зелинского.
8-9 часов. 12 км в одну сторону.
Большой набор высот, камни, курумники.
День 8. 29.07
Нижнее Шавлинское озеро - устье р. Шабага.
В пути 5-6 часов.
День 9 30.07.
Устье р. Шабага – плато Ештыккель- долина р. Каракабак.
Радиальный выход к озерам Каракабак.
В пути 6-7 часов.
По обратному пути, не доходя до перевала Орой, направо уходит еле заметная тропа. Далее предстоит перевалить водораздел. Тропа идет по кустам карликовой березки, местами болотина. Под конец крутой спуск к реке Каракабак. Далее радиальный выход на озера .
День 10. 31.07
Долина реки - устье р. Каракабак. Радиальный выход к бывшему оз. Маашей (ныне зандровое поле)
В пути 1,5-2 ч. С рюкзаками.
5-6 ч. Радиальный выход.
Радиальный выход до места бывшего оз. Маашей. Там прекрасный вид на вершину Мааей Баш (4173 м.), и на одноименный ледник. Возможно заказать баню, 300 р/чел.
День 11. 1. 08
Устье р. Каракабак – устье р. Мажой – т/к Кочевник.
В пути 5-6 ч.
Спуск до слияния Мажоя с Чуей, дорога ровная, под конец крутой спуск, 4 км. Проход через мост, мост платный, 100 р./чел. Далее есть возможность уехать на авто до т/к Кочевник, надо заказывать заранее, либо дойти пешком, 10 км. Дорога по безлесному плато, полное отсутствие тени и воды.
День 12 2.08.
С. Чибит - г. Барнаул.
Авто, 600 км, в пути 8-9 ч.